Subasta 879T, Lote # 100
Lote de tarros decorativos. Inglaterra. Siglo XX. Elaborados en cerámica policromada Royal Doulton y Staffordshire. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: Enrique VIII, Catherine Howard, Enrique V, Baco, Gone Away y Toby Jug. Una presenta ligero despostillado. Dimensiones: 23 cm. (mayor). Piezas: 6 El Toby Jug es un tipo de tarro decorativo desarrollado por la fábrica ceramista Staffordshire desde finales del siglo XVIII hasta nuestros días. Se trata de un personaje masculino que regularmente viste a la moda de la época, porta un sombrero tricornio, una botella en una mano y una pipa para tabaco en la otra. Se dice que este personaje está basado en el rol shakespereano Sir Toby Belch de la obra La Duodécima Noche. También se ha propuesto que proviene de la canción popular The Brown Jug, la cual menciona a un bebedor llamado Toby Fillpot. Estimado $ 3,500-7,000